O percurso começa no coração de Vouzela, sob a ponte do antigo caminho de ferro, acompanhando o rio Zela até chegar à ponte medieval cujos alicerces mais antigos se creem ser romanos. Neste ponto, ruma para sul, subindo até ao nível do tabuleiro da ponte, que irá atravessar passando por cima do ponto de início do percurso. A antiga locomotiva Henschel & Sohn, nº de série E202, preserva a memória de viagens passadas, na entrada norte da ponte, e o percurso segue a partir daqui pelo antigo traçado da Linha do Vouga, embrenhando-se em carvalhais e percorrendo, muitas vezes entre muros, um caminho que antes pertencia apenas aos comboios.
Atinge a povoação de Calvos, passa pela Capela de Santo Antão, e segue por caminho em calçada de granito até cruzar a EN228. Esta é a etapa mais exigente, a da subida ao Monte da Nª Srª do Castelo. O Santuário possui um vasto terreiro, onde se encontra um chafariz desenhado por Raúl Lino e um cruzeiro datado de 1636. Uma escadaria com 105 degraus permite o acesso à Capela, no topo, miradouro de excelência. O retorno a Vouzela faz-se sempre a descer, culminando na notável Igreja Matriz (Monumento Nacional).